Масляная живопись. Nydia Lozano 1

Масляная живопись. Nydia Lozano

Нидия Лозано Пикуэрас родилась 4 февраля 1947 года в муниципалитете Алгинет, небольшого города Рибера в испанской провинции Валенсия. Имя Нидии напоминает о персонаже фильма, созданного Бульвер-Литтоном, под названием «Последний день Помпеи», когда местный священник отказался крестить человека с языческим именем, требуя, чтобы Нидии приняла крещение как Лора. Нидии выросла среди пейзажей Уэрта, в котором жизнь протекает, балуя окружающих мощными световыми эффектами атмосферных явлений и яркими цветами рисовых полей и апельсиновых и лимонных деревьев. Все ощущения, которые  накапливались в годы юности в один прекрасный момент вырвались наружу и превратились в великолепные масляные картины.

На первых работах Нидии Лозано были изображены пейзажи Алгинет и места, где ее семья жила в летнее время, такие места, как Торреманзанас (автономный район близ Рибера) в горах Сьерра-де-Алькой, она также рисовала портреты своих друзей и родственников. Когда ее отец заметил, что ее привязанность к живописи растет с каждым днем, он отправился к художнику Хосе Эсперту для того, чтобы узнать его мнение относительно рисунков дочери. Хосе Эсперт и Ромеро Рессенди (который был его другом и учеником школы андалузской масляной живописи), были восхищены рисунками и пригласили Нидию Лозано поработать в своей мастерской. Нидия провела много часов, наблюдая как пишут мастера и слушая их монологи о живописи. За это время она узнала гораздо больше, чем могла даже мечтать, о технике и стилях, она узнала способ по другому взглянуть на окружающий мир и понять его суть.

В 1965 Нидии Лозано поступила в художественное училище Сан-Карлос, в Валенсии, где познакомилась со своим будущим мужем, художником Леопольдо Санчесом. Училище (ныне факультет политехнического университета) тогда находилось в древнем монастыре Эль-Кармен. Среди ее учителей были два великих художника послевоенной Валенсии: Хенаро Лахуэрто и Франсиско Лозано. За годы, проведенные в школе, Нидия и Леопольдо свели знакомство с авангардом испанского искусства: Экуипо Хроник, Хосе Итурральде, Эусебио Семпере, Фернандо Собэль, Густаво Торнер, и многими другими.

Home

Масляная живопись
Масляная живопись
Масляная живопись
Масляная живопись
Масляная живопись
Масляная живопись
Nydia Lozano
Масляная живопись
Масляная живопись
Масляная живопись. Nydia Lozano 3
Масляная живопись. Nydia Lozano 5
Масляная живопись. Nydia Lozano 7
Масляная живопись. Nydia Lozano 9
Масляная живопись. Nydia Lozano 11
Масляная живопись. Nydia Lozano 13
Масляная живопись. Nydia Lozano 15
Масляная живопись. Nydia Lozano 17
Масляная живопись. Nydia Lozano 19
Масляная живопись. Nydia Lozano 21
Масляная живопись. Nydia Lozano 23

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *