Современная испанская художница. Basi Mateo

Современная испанская художница Баси Матео родилась 3 января 1957 года в городе Каболафуенте, провинция Сарагоса. По ее словам, начала рисовать почти 30 лет назад и все это время посвятила поиску нового и попыткам понять живопись, делала это художница в различных студиях и мастерских городов, в которые ее заносила жизнь. Ее картины были вдохновлены разными моментами из жизни, но в каждой из них отчетливо прослеживается безусловное восхищение работами Веласкеса, которого Баси считает величайшим мастером живописи и своим главным учителем.

«Однако было бы не справедливо» — говорит Матео — «если бы я не упомянула художника Санчеса Альмендроса. Именно он помог мне открыть мое истинное призвание и сыграл важную роль в моей эволюции, как художницы». В ее галерее вы можете найти картины на разнообразные темы, но предпочтение художница отдает все же пейзажу и человеческой фигуры. Главные герои в ее живописи — свет, цвет и компазиция, они — опять же по утверждению Баси — это то, что двигает художницу вперед и заставляет ее постоянно быть в поиске.

«Сцены в ее картинах кажутся застывшими во времени, их структура, сотканная из множества абстрактных моментов, «проливает» на зрителя свет и тепло, и вызывает безумный восторг своим уникальным сочетанием цветов и текстур. Все элементы участвуют в некоем сбалансированном действе, готовом перелиться через край холста и одарить зрителя неповторимым очарованием.» — Сандра Арана, искусствовед.

Современная испанская художница. Basi Mateo — www.basimateo.com

Basi Mateo
Basi Mateo
Basi Mateo
Basi Mateo
Basi Mateo
Basi Mateo
Basi Mateo
Basi Mateo
Basi Mateo
Basi Mateo
Basi Mateo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *