Особенности семейной фотосессии (статьи)

Пожалуй, нет человека, который не хотел бы запечатлеть свою семью в лучшие моменты ее жизни. Качественная семейная фотография, выполненная профессионалом, способна стать одной из семейных реликвий и даже спустя десятки лет дарить радость при одном взгляде на любимые лица. О каких особенностях такой фотосъемки необходимо знать еще до визита к фотографу? Как подготовиться к такому важному мероприятию? Поговорим об этом в нашей статье.

Однако прежде стоит сказать несколько слов о том, почему не стоит экономить на услугах профессионального фотографа и пытаться справиться с этой непростой задачей самостоятельно. Даже если не сосредотачиваться на умении обращаться с камерой, от которого также многое зависит, главный минус семейной фотосъемки «своими руками» состоит в отсутствии на фотографиях одного члена семьи – того, кто в этот момент держит фотоаппарат. Напротив, семейная фотосессия профессиональная позволяет сохранить для потомков цельное воспоминание о вашей семье, и в этом, наряду с высоким качеством фотоснимков, заключается ее главное достоинство.
Виды семейных фотосессий В зависимости от места проведения мероприятия выделяют два основных вида фотосъемок с участием всех членов семьи:
  • студийные;
  • прогулочные (на улице, в парке и т.д.).
В студиях, как правило, проводятся постановочные фотосессии, где в процессе съемки фотограф подсказывает, как встать и что делать. Широкое распространение получили игровые или тематические фотосъемки в студии, с применением различных декораций для обыгрывания того или иного образа. Вот только некоторые варианты семейных фотографий:
  • в пасторальном стиле;
  • в морском стиле;
  • в роли семьи «ботаников»;
  • в виде гангстеров и т.д.
Есть свои преимущества и у прогулочных фотосессиий, которые по сравнению со студийными значительно выигрывают по эмоциональности. Зимой ваша семья может играть в снежки, кататься на санках или валяться в сугробах, весной – бегать по лужайкам с первыми одуванчиками, летом — плескаться в реке, а осенью бродить по дорожкам, усыпанным опавшей листвой. Интересные репортажные фотографии можно сделать и в домашней обстановке, — например, в процессе совместной игры.
Как подготовиться к семейной фотосессии?
Чтобы семейная фотосессия профессиональная прошла как по маслу, необходимо придерживаться нескольких правил, о которых стоит рассказать более подробно. Прежде всего, следует позаботиться о создании визуально гармоничного образа семьи. Для этого оденьтесь всей семьей в едином стиле или хотя бы используйте элементы одежды одинакового цвета.
Имейте в виду, что количество образов для фотосъемки не должно превышать двух-трех, что особенно касается малышей. Любой фотограф детей подтвердит, что большое количество переодеваний выматывает ребятишек и может испортить им настроение, что не способствует получению хороших снимков.
Не менее важным является и выбор аксессуаров. Чаще всего в качестве последних используются: живые цветы, большие мягкие игрушки, керамические вазы, чемоданы, велосипед, старинные коляски и тому подобные вещи.
И напоследок скажем о том, как держаться в процессе съемки. При этом нужно позаботиться о том, чтобы все участники процесса чувствовали себя комфортно – только тогда кадры получатся живыми и непринужденными. Поэтому постарайтесь всей семьей как следует выспаться, особенно если у вас маленький ребенок. Наконец, во время самой съемки не стесняйтесь свободно смеяться и играть со своими детьми, держитесь максимально естественно – и тогда вам будут обеспечены замечательные эмоциональные фотографии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *