Абстрактный экспрессионизм (статьи)

Идея нового авангардизма возникла в начале 1940-х годов, сначала в Нью-Йорке, когда небольшая группа, одинаково мыслящих, независимых художников создали несколько работ, не связанных между собой стилистически, тем самым подарив радикально новое направление миру искусства, переключив внимание мыслителей и творцов на новый стиль.

Родоначальником движения считается неформальное объединение художников, известное как «Абстрактные Экспрессионисты» или «Нью-Йоркская Школа», приверженцев разных движений, но тем не менее, имеющие некоторые общие интересы. Среди них были такие известные художники, как Виллем де Кунинг (1904-1997), Джексон Поллок (1912-1956), Ли Краснер (1908-1984), Франц Клайн (1910-1962), Уильям Базиотес ( 1912-1963), Роберт Мазервелл (1915-1991), Марк Ротко (1903-1970), Адольф Готлиб (1903-1974), Ричард Посет-Дарт (1916-1992), Клифорд Стилл (1904-1980) и Барнетт Ньюман (1905-1970), предложившие большое количество новшеств и смелых изобретений в изобразительном искусстве того времени.
Вырвавшись из оков общепринятых стандартов в тематике и технике, художники создали монументальные работы, ставшие своеобразным зеркалом их душевных исканий, и при этом, попытались создать Всеобщий Внутренний Источник. спонтанность и импровизация имели большое значение для этих художников, которые оказывали огромное воздействие на процесс.
Их работу почти невозможно стилистически классифицировать, но она приблизительно, может быть разделена на две основные части: с акцентом на энергичное, динамичное и спонтанное отображение внутреннего мира и с упором на выражение внутреннего мира (подсознания) цветом. В любом случае, образы, как правило, абстрактные. Даже тогда, когда основой для Абстрактных Экспрессионистов были реальные объекты, выражение их мыслей было весьма размытым.
Большинство молодых художников сделало свое выбор к началу 30-х годов. Во времена Великой депрессии у них был выбор из двух популярных художественных движений: социальный реализм и регионализм, ни одно из которых полностью не удовлетворяло потребности этой группы художников «им нужен был новый стиль, без политики и богатый содержанием со смыслом», свободный от провинциализма и «благоухающий» социальной ответственностью». Также Великая Депрессия дала толчок развитию государственной программы помощи, в том числе программе общественных работ для безработных американцев, которая позволила многим художникам начать собственную карьеру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *